41.8x8.1+11x1.25+53.7x1.9=?

guhongjun1108 1年前 已收到1个回答 举报

yaoanne 幼苗


41.8×8.1+11×1.25+53.7×1.9
=41.8*(10-1.9)+53.7*1.9+11*1.25
=418-41.8*1.9+53.7*1.9+11*1.25
=418+1.9*(53.7-41.8)+11*1.25
=418+1.9*11.9+(10+1)*(1+1.25)
=418+(2-0.1)*(11+0.9)+11+12.5+1+1.25
=418+22+1.8-1.1-0.09+12+13.75
=466.36


4