41.2乘8.1+11乘9.25+53.7乘1.9

41.2乘8.1+11乘9.25+53.7乘1.9
简便方法
大家来帮我
zsx11111 1年前 已收到1个回答 举报

杨雯悦20 春芽


你好!
41.2*8.1+11*9.25+53.7*1.9
=41.2*8.1+11*9.25+(41.2+12.5)*1.9
=41.2*8.1+41.2*1.9+12.5*1.9+11*(1.25+8)
=41.2*(8.1+1.9)+12.5*1.9+1.1*12.5+88
=41.2*10+12.5*3+88
=412+88+37.5
=500+37.5
=537.5
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2