一桶油连桶重9千克,用去一半后剩下的油连桶重5千克,这桶油重多少千克?

gt8zs 1年前 已收到3个回答 举报

nvzb 幼苗


(9-5)*2
=4*2
=8(千克)
这桶油重8千克.


3

随风的射手 幼苗


设:桶重x,桶内的油重Y.
x+Y=9
X+Y/2=5
解得y=8;
x=1


1

蓝雨燕 幼苗


8千克
(一桶油重)-(剩下的油连桶重)=一半油的重量
9千克 - 5千克 = 4千克
(一半油) * 2 =一桶油
4千克 * 2 =8千克


0