已知x为锐角,且sinx-cosx=5分之根号5,求sinxcosx

已知x为锐角,且sinx-cosx=5分之根号5,求sinxcosx
已知x为锐角,且sinx-cosx=根号5/5,求sinxcosx
walker1984 1年前 已收到1个回答 举报

chbr1970 幼苗


sinx-cosx=根号5/5 平方
sin^2x -2sinxcosx+cos^2x=1/5
1-2sinxcosx=1/5
2sinxcosx=1-1/5=4/5
sinxcosx=2/5


7