一个标有 【220V 500W】字样的电加热器 ①正常工作时的电流 ②电加热器的电阻 ③20min产生的热量

夏季冬虫草 1年前 已收到3个回答 举报

yy吾同 春芽


(1)P=UI
I=P/U=500/220=2.27A
(2)P=U^2/R
R=U^2/P=96.8
(3)Q=Pt=500*1200=6*10^5J


5

nico_yyw 幼苗


一个标有 【220V 500W】字样的电加热器
①正常工作时的电流500/220=25/11(A)
②电加热器的电阻 220/(25/11)=96.8(Ω)
③20min产生的热量500X20X60=600000(J)


2

落落0527 花朵


电阻:R=U²/P=220²/500=96.8欧
①正常工作时的电流 :I=P/U=500/220=2.27A
②电加热器的电阻:R=U/I=220/2.27=96.9欧
③20min=1200s
产生的热量:Q=W=UIt=220 x 2.27 x 1200=599280J


2