某电热器标有220V 800W的字样,若果该电热器正常工作2h,将会产生的热量为多少?接在220V的电路中,电热器的电流

某电热器标有220V 800W的字样,若果该电热器正常工作2h,将会产生的热量为多少?接在220V的电路中,电热器的电流为多少A
jy00158518 1年前 已收到3个回答 举报

chenwi7311 幼苗


热量等于功率乘以时间,注意单位:800W*2*60*60S=5760KJ I=P/U=3.6A


2

hyj1124 幼苗


热量Q=Pt=800×2×3600J=5760000J
电流I=P/U=800/220A=3.6A


2

着相被人用了 幼苗


Q=Wt=800*2=1.6kw/h
I=W/U=800/220=3.64A


1