三角形ABC中,a,b,c是A,B,C的对边,S是该三角形的面积,且-2acosB=ccosB+bcosC.求∠B

心字香哨兵 1年前 已收到2个回答 举报

zhyyue 幼苗


由2acosB=ccosB+bcosC得:
2a(a^2+c^2-b^2)/2ac=c(a^2+c^2-b^2)/2ac+b(a^2+b^2-c^2)/2ab
(a^2+c^2-b^2)/c=(a^2+c^2-b^2)/2a+(a^2+b^2-c^2)/2a
ac=a^2+c^2-b^2
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2
B=60°


2

雨中想你 幼苗


你条件中的面积有什么用?


1