在三角形ABC中,角C=90度,角A=60度.AC=根号3求三角形ABC的面积.

closetou 1年前 已收到6个回答 举报

fkk86 幼苗


∵△ABC中,∠A=60°,∠C=90°,AC=√3
∴BC=√3*tan60°=3
∴△ABC的面积=1/2*3*√3=3√3/2


1

ukton 幼苗


在三角形ABC中,SIN60=根号3/2
AC=根号3 sin∠A=BC/AC
所以 BC=3
三角形ABC的面积为:1/2*AC*BC=1/2*根号3*3=


2

海潮音 幼苗


2分之3倍根号3


1

逍遥游苏州 幼苗


2分之根号27


1

热带娃娃鱼 花朵


因为是直角三角形,且∠A=60º
又∵AC=√3 ∴BC=AC×tg∠A=√3×tg60º=√3×√3=3
∴△ABC的面积=1/2×AC×BC=1/2×√3×3=(3√3)/2


1

火麒麟涯 幼苗


三角形的三内角和为180度,那么很快可以得出角B为30度。
记得有一个定理,直角三角形中,斜边是30度锐角所对的边的2倍,所以AB=2倍的根号3
有勾股定理可以得出:AB^2=AC^2+BC^2,带入AC和AB的长度可以求解得BC=3
有三角形面积公式可以算出三角形面积为2分之3倍根号3...


0