6000(1-X)^2=4860 这个方程要怎么解,

六朝科技 1年前 已收到3个回答 举报

zeng0320 幼苗


6000(1-X)^2=4860
(1-x)^2=4860/6000(进行约分得)=81/100
开方得(一个数的平方是81/100则这个数是正负9/10):
1-x=9/10 或1-x=-9/10
解得:x=1/10 或 x=19/10


5

花帮 幼苗


(1-x)^2=0.81
1-x=+-0.9
x=0.1或x=1.9
求采纳


2

马元元 精英


(1-x)²=4860/6000=0.81
1-x=±0.9
x=0.1,x=1.9


0