解方程6000(1-x)^2=4860

三页虫害 1年前 已收到3个回答 举报

顾渚紫笋 幼苗


6000(1-x)^2=4860(1-x)^2=4860/6000(1-x)^2=0.81则1-x=±0.9则x=0.1或x=1.9


希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!


11

镂空眼泪 花朵


解由6000(1-x)^2=4860
得(1-x)^2=4860/6000
即(x-1)^2=0.81=0.9^2
开平方得
x-1=0.9或x-1=-0.9
解得x=1.9或x=0.1


3

houpu123 幼苗



1