(2268/7-4860/6+486.5)*4.2(简便运算)

独善其身_俗人 1年前 已收到2个回答 举报

chunlai79 幼苗


2268是7的整数倍,直接整除更为便利 结果为324
4860是6的整数倍,直接整除可得结果 810
所以(2268/7-4860/6+486.5)直接就可以算出(324 + 486.5-810)=0.5
0.5 * 4.2 = 2.1 先做括号内的运算 然后就豁然开朗了 不要急于展开


10

茄子开花21 幼苗


(2268/7-4860/6+486.5)*4.2
=2268*0.6+4860*0.7+486.5*4.2
=2268*0.6+4860*0.7+4865*0.42
=2268*0.6+4860*0.7+(4860+5)*0.42
=2268*0.6+4860*0.7+4860*0.42+5*0.42
=2268*0.6+4860*(0.7+0.42)+2.1
=1360.8+4860*(1+0.1+0.02)+2.1
=1360.8+4860+486+97.2+2.1
=6806.1


2