甲乙俩个人分别从AB两地出发他们的速度比是3:2当两人第一次相遇后甲提速百分之20,乙提速百分之30.这样,当

甲乙俩个人分别从AB两地出发他们的速度比是3:2当两人第一次相遇后甲提速百分之20,乙提速百分之30.这样,当
到达B地,乙离A地还有14千米.求AB两地距离?
劳运明 1年前 已收到3个回答 举报

hongzhou200308 幼苗


设甲速度为3x,提高后速度为:3x*(1+20%)=3.6x,乙速度为2x,提高后速度为2x*(1+30%)=2.6x
速度比=3.6x:2.6x=18:13,第一次相遇路程之比=3;2,甲行2/(3+2)=2/5,乙行=2/5*13/18=13/45,
14/(1-2/5-13/45)=45 千米


8

安磊 幼苗


76


2

小咕噜1019 幼苗


设甲乙两人出发时的速度分别为3X和2X,则相遇后的速度分别为3.6X和2.6X,全程为y,
相遇时甲还有0.4y的路程没走,乙还有0.6y的路程没走,则
14+(0.4y/3.6X)x2.6X=0.6y
解得:y=45
答:AB两地距离距离为45千米。


1