计算:1-2+3-4+5-6…+99-100 (要求写出必要的过程)

计算:1-2+3-4+5-6…+99-100(要求写出必要的过程)
超级无敌大gg 1年前 已收到1个回答 举报

0f7ezm1 幼苗


解题思路:按照顺序,两两结合,每一次计算的结果都是-1,一共有100÷2=50个-1,由此算出结果即可.

1-2+3-4+5-6…+99-100
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)
=-1-1-1-1-…-1
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查有理数的加减混合运算,注意合理分组,也可以按正、负分组计算.


3