计算:1-2+3-4+5-6…+99-100 (要求写出必要的过程)

计算:1-2+3-4+5-6…+99-100(要求写出必要的过程)
美连达妹妹 1年前 已收到5个回答 举报

梦泌雨 幼苗


解题思路:按照顺序,两两结合,每一次计算的结果都是-1,一共有100÷2=50个-1,由此算出结果即可.

1-2+3-4+5-6…+99-100
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)
=-1-1-1-1-…-1
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查有理数的加减混合运算,注意合理分组,也可以按正、负分组计算.


3

maoweib 幼苗


-50


2

h4674 幼苗


每两项加括号都得到-1,一共有50组,所以为-50


1

xxjw12345 幼苗


5050


0

kiki1688 幼苗


-50


0