计算:1-2+3-4+5-6…+99-100 (要求写出必要的过程)

计算:1-2+3-4+5-6…+99-100(要求写出必要的过程)
baobao382 1年前 已收到5个回答 举报

因茵吟音阴gg 幼苗


解题思路:按照顺序,两两结合,每一次计算的结果都是-1,一共有100÷2=50个-1,由此算出结果即可.

1-2+3-4+5-6…+99-100
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)
=-1-1-1-1-…-1
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查有理数的加减混合运算,注意合理分组,也可以按正、负分组计算.


2

青衣长袖 幼苗


非常简单。 1-2= -1 3-4= -1 5-6= -1 一直下去,99-100
这一共是50对数组,所以答案应该是 -50


2

李梅123 幼苗


两数结果为-1,所以得-50


1

莫问是雨还是晴 幼苗


1-2=-1
3-4=-1
...
99-100=-1
共50组
原式=-1*50=-50


1

mikelai18 幼苗


你可以这样理(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(99-100)=-50 相当于50组-1之和。


0