已知x²-5x-1=5,则3x²-15x+5的值是

已知x²-5x-1=5,则3x²-15x+5的值是
刺桐散人 1年前 已收到2个回答 举报

欢颜_ 幼苗



x²-5x-1=5
x²-5x=6
∴3x²-15x+5
=3(x²-5x)+5
=3×6+5
=23


5

两天封印 幼苗


已知x²-5x-1=5,则3x²-15x+5=3*(x²-5x-1)+8=3*5+8=23


0