已知表面积是18.84dm2直径是2dm,求圆柱体积?

wumin716 1年前 已收到8个回答 举报

AMF295 幼苗


圆柱体的表面积可以看做是一个等高的长方形与两个等圆的面积和.
此圆柱体的直径为2dm,所以半径为1dm,底面积为
1²×3.14=3.14dm²
所以长方形的面积(圆柱的侧面积)为
18.84-3.14×2=12.56dm²
长方形的长=圆柱的底面周长
2×3.14=6.28dm
所以长方形的宽为(面积÷长)
12.56÷6.28=2dm
而长方形的宽恰为圆柱的高,所以圆柱的体积=底面积×高
3.14×2=6.28dm²
希望可以给予你帮助.我悬赏分可以不要.


8

cjczz26 幼苗


18.84-3.14*2=12.56平方DM
12.56除以3.14=4DM 这是高
3.14*4=12.56dm的立方


2

tian252598969 幼苗


设圆柱高为h
根据圆柱面积等式得: 2×π+2×πh=18.84 (π=3.14)
解得: h=1
根据体积公式得: V=2πr.h=3.14 (dm2)


2

marxic 幼苗


h=(18.84-3.14*2)/(2*3.14)=2dm
v=2*3.14=6.28dm3


2

姚叶多子 幼苗


两个底面积:3.14×(2/2)²×2=6.28平方分米。
侧面积:18.84-6.28=12.56平方分米。
底面周长:3.14×2=6.28分米。
高:12.56÷6.28=2分米。
体积:3.14×(2/2)²×2=6.28立方分米。


2

烈火青春之小燕子 幼苗


设高为H,则,S=2*3.14*(2/2)**(2/2)+3.14*2*H=18.84所以H=2所以体积=3.14*(2/2)**(2/2)*2=6.28


2

zlq7zj 幼苗


2×πh+2×π×1^2=18.84
h+1=3
h=2
v=πr^2h
=3.14*1^2*2
=6.28


2

wjy_313 幼苗


半径与高的和:18.84除以3.14乘以2的积 等于3分米
半径: 2除以2等于1分米
高: 3-1=2分米
3.14乘以1的平方再乘以2等于6.28立方分米


0