已知圆O1和圆O2相交于A、B两点,它们的半径都为2,圆O1经过点O2,则四边形O1AO2B的面积是?

qjw512008 1年前 已收到5个回答 举报

blue_xiaoxuan 花朵


根据题可知
AO1=O1B=BO2=O2C=2
所以O1AO2B是菱形
易得AB=2倍根号3
所以O1AO2B的面积是1/2*2*2倍根号3=2倍根号3


5

我刘家豪 幼苗


2乘以根号3


2

街头小风 幼苗


不就是两个边长为2的正三角形。。。
S=√3/4*2^2*2=2√3


2

lj27345 幼苗


2√3


2

football822 幼苗


2√3


1