已知圆o1和圆o2相交于A、B两点,圆o1的半径是5,圆o2的半径是3根号2,所以公共弦长等于6,两圆的圆心距?

爱上咖啡_猫 1年前 已收到1个回答 举报

铁心9 幼苗


设AB与O1O2的交点是H,则AH=(1/2)AB=√3,则在三角形O1AH中,有:(O1H)²=(AO1)²-(AH)²=(3√2)²-(3)²=3²,即:O1H=3,同理,在三角形O2AH中,有:O2H=4,则O1O2=O1H+O2H=3+4=7


7