一个正方形边长增加2米后,其面积增加24平方米,这个正方形原来的面积是多少平方米

101pujing 1年前 已收到6个回答 举报

aegean001 幼苗


设边长X
(X+2)^2-X^2=24
X^2+4X+4-X^2=24
4X+4=24
4X=20
X=5
原面积=5*5=25平方米


7

easyone333 幼苗


2*a=24
a=12
a*a=144平方米


1

h20061019 幼苗


100


1

shouwangyifang 幼苗


设边长为a,可得
a*a=(a+2)*(a+2)-24
a*a=a*a+2*2*a+4-24
0=4*a-20
a=5
5*5=25
7*7=49
7-5=2
49-25=24
符合题意。


1

幕墙ww 幼苗


由题增加2米面积增加24平方米可以判定宽为12米
正方形原面积:12×12=144


0

sclee100 幼苗


原边长为a,原面积a*a
现边长为a+2.面积为(a+2)*(a+2)=a*a+24
4a=20
a=5


0