一个占地1公顷的正方形花园,如果边长增加1000米,它的面积增加多少公顷?边长增加后,这个花园占地多少平方米?

2lance 1年前 已收到3个回答 举报

狐狸的等待 幼苗


1公顷=100m*100m
占地:(100+1000)*(100+1000)=121000m=12.1gongqing
增加:12.1-1=11.1公顷


4

闲逛的蜜蜂 幼苗


原来边长100米,增加后变为1100米,变为121公顷,所以增加120公顷,占地1210000平方米


2

秋雨思浓 幼苗


解:因为1公顷的正方形花园的边长为100米,所以增加的边长为1100米,则
面积为 1100×1100=1210000(平方米)=121(公顷)
面积增加了 121-1=120(公顷)


1