一辆汽车向悬崖匀速驶近时鸣喇叭,经过8s听到来自悬崖的回声;再前进27S时,第二次鸣喇叭,经6s又听到回声.已知声速为3

一辆汽车向悬崖匀速驶近时鸣喇叭,经过8s听到来自悬崖的回声;再前进27S时,第二次鸣喇叭,经6s又听到回声.已知声速为340m/s,求:
1.汽车第一次鸣喇叭时与悬崖的距离;
2.汽车的速度.
第一问答案:1400m
第二问答案:10m/s
我就是偶 1年前 已收到7个回答 举报

ubobib 幼苗


设第一次鸣笛时距离悬崖L1米,汽车速度v米/秒
则:则第二次鸣笛时距离悬崖L2=L1-27v,
第一次鸣笛时,间隔8秒听到回声,这时声音路程+汽车路程=双倍L1,即:
v*8+340*8=2L1.(1)
第一次鸣笛时,间隔6秒听到回声,相当于6秒时间内声音路程+汽车路程=双倍L2,即:v*6+340*6=2L2
又L2=L1-27v,所以:
v*6+340*6=2(L1-27v).(2)
解联立方程(1)、(2)得:
L1=1400米
v=10米/秒


2

enigma8385 幼苗


我是中学生


2

逝去茔火虫 幼苗


设汽车速度为x,汽车第一次鸣笛时与悬崖距离y
由运动情况列出如下方程式
8×340=y+y-8x
6×340=y-8x-27x+y-8x-27x-6x
化简为
1360=y-4x
1020=y-38x
即可结得x=10 y=340


1

shishi3311 幼苗


设1是x 2是y
8*340+8Y=2X
(X-36*Y)*2=340*6+6*Y


0

wlly520 幼苗


推荐你画和图。要求解过程就没劲了。这道题画图,难度就是小学六年级的奥数。话说我们高二最后一次物理考试就是这道题,耐下心来,超简单。然后建一个简单的方程。


0

applebluefour 幼苗


设汽车速度为V,第一次距离悬崖S
第一次:340*8=S+(S-8V)
第二次:340*6=(S-35V)+(S-41V)
解方程式,即可得出V=10m/s S=1400m
解析:因为340*8为第一次鸣笛到听见回音时,声音所走的路程,S为鸣笛时声音到悬崖的距离,由于声音在传播是汽车也在行驶,所以再次听见声音时,汽车已经走了8V,所以声音回来时只需走S-8V...


0

Rnoz 幼苗


设1是x 2是y
8*340+8Y=2X
(X-35*Y)*2=340*6+6*Y
抄袭。


0