一辆汽车向悬崖匀速行驶时鸣喇叭,经过t1=8s听到来自悬崖的回声;再向前行驶,经过t2=27s第二次明喇叭,经过t3=6

一辆汽车向悬崖匀速行驶时鸣喇叭,经过t1=8s听到来自悬崖的回声;再向前行驶,经过t2=27s第二次明喇叭,经过t3=6s又听到回声,已知声音在空气中的传播速度为v=340m/s,求:
(1)汽车第一次鸣喇叭时与悬崖的距离
(2)汽车行驶的速度
夏伦吞 1年前 已收到3个回答 举报

仙人赶石 幼苗


设汽车第一次鸣喇叭时与悬崖的距离为x,汽车行驶的速度为V.则:
V*t1+v*t1=2*x
V*t3+v*t3=2*(x-V*t2)
代入
V*8+340*8=2*x
V*6+340*6=2*(x-V*27)
解得:
V=13.08m/s
x=1412.3m
答:(1)汽车第一次鸣喇叭时与悬崖的距离1412.3m
(2)汽车行驶的速度为13.08m/s


3

相信入眠就能ee 幼苗


NO知道


1

xjing0318 春芽


楼上的同学,..车一直在驶啊,..也就是说第一次发声与听到声音时车的位置是不同的啊,...


0