1.一辆汽车向悬崖匀速驶近时鸣喇叭,经过8秒后听到来自悬崖的回声;再前进27秒,第二次鸣喇叭,经过6秒后又听到回声.已知

1.一辆汽车向悬崖匀速驶近时鸣喇叭,经过8秒后听到来自悬崖的回声;再前进27秒,第二次鸣喇叭,经过6秒后又听到回声.已知声音在空气中的传播速度为340m/s,求:(1)汽车第一次鸣喇叭时与悬崖的距离(2)汽车的速度
2.轮船在河流中逆流而上,下午7时,船员发现轮船上的一只橡皮艇已落入水中,船长命令马上掉转船头寻找小艇.经过1小时的追寻,终于追上顺流而下的橡皮艇.如果轮船在整个过程中相对水的速度不变,那么轮船失落小艇的时间是何时
雪百血红 1年前 已收到2个回答 举报

studyme 幼苗


第一题:汽车第一次发声时,分析一下汽车和声音的运动过程,你会发现声音是从发声点然后经悬崖返回与行驶了八秒的汽车汇合,此过程中声音也运动八秒,也就是说声音运动的距离与汽车运动八秒的距离等于两倍个L,所以,可以列个方程;同理,从第二次发声那也可以列个方程,而方程中只有汽车速度V和第一次发声时距悬崖的距离L是未知的,而第一次发声时距悬崖的距离与第二次距悬崖的距离相差(8+27)V,这过程清楚了,剩下的就没什么问题了,
方程为,2L=8V+8u,2(L-35V)=6V+6u,u代表声速,算出来汽车区速度是V=10m/s,L=1400m,
第二题:同第一题差不多,主要是分析运动过程,从救生艇刚落水时分析,分析出船是先逆流行驶,然后在顺流行驶,而救生艇一直是随水流漂流,所以可以列个方程,算出来救生艇是在早上六点丢掉的,
解决此类问题最主要的是分析运动过程,运动过程清楚,就一点也不难,祝你学习愉快!


1

david19700818 幼苗


(1) s=8*340/2=1300

8*340/2-6*340/2=27v v=340/27
(2) v为船速,v0为水速,h为落水的时间

( v+v0)*1=v0*(h+1)+(v-v0)*h 得出h=1
所以轮船失落小艇的时间是下午6时


0