一辆汽车向悬崖匀速驶近时鸣喇叭,经t1=8s后听到来自悬崖的回声;再前进t2=27s,第二次鸣喇叭,经t3=6s又听到回

一辆汽车向悬崖匀速驶近时鸣喇叭,经t1=8s后听到来自悬崖的回声;再前进t2=27s,第二次鸣喇叭,经t3=6s又听到回声.已知声音在空气中的传播速度v0=340m/s.则汽车第一次鸣喇叭时与悬崖的距离为______;汽车行驶的速度为______.
趴着栏杆向下看 1年前 已收到1个回答 举报

心肥 花朵


解题思路:驾驶员按第一次按喇叭后,声音传到高山返回汽车时,汽车已经前行了8s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与高山距离的2倍,第二次按喇叭,运用同样的方法列式,根据速度公式求解.

设汽车第一次鸣喇叭时到悬崖的距离为S,汽车的速度为v1,声音在空气的传播速度v2
则有:v1t1+v2t1=2S…①
v1t3+v2t3=2[S-v1(t1+t2)]…①
式中,t1=8s,t2=27s,t3=6s
代入得:8v1+340×8=2S…①
6v1+340×6=2[S-v1(8+27)]…①
解得:S=1400m;v1=10m/s
故答案为:1400m;10m/s;

点评:
本题考点: 匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 这类计算题一般涉及路程、时间、速度的计算,顺利解题的关键是弄清楚声音从哪里发出,经过了哪段路程,物体是否移动.


4