一辆汽车面对一高山以36km/h的速度匀速行驶时,鸣笛4s后听到了回声,求此辆车听到回声时到高山的距离是多少?(声音在空

一辆汽车面对一高山以36km/h的速度匀速行驶时,鸣笛4s后听到了回声,求此辆车听到回声时到高山的距离是多少?(声音在空气中的速度是340m/s)
strong_lure 1年前 已收到1个回答 举报

shanzhu3 春芽


解题思路:司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,汽车以36km/h的速度已经前行了4s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之差是司机听到回声时汽车与高山距离的2倍,根据速度公式求司机听到回声时汽车与高山距离;

v=36km/h=10m/s;
在t=4s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=10m/s×4s=40m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
设汽车司机听到回声时距离高山为s,
则:2s=s2-s1
∴s=
s2−s1
2=[1360m−40m/2]=660m.
答:汽车司机听到回声时距离高山660m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之差是司机听到回声时汽车与高山距离的2倍.


10