十八的三分之二比一个数的40%多四求这个数用方程解

qihoooo 1年前 已收到1个回答 举报

烟无目西西 幼苗


设这个数是x
18*2/3-40%x=4
12-2/5*x=4
2/5x=8
x=8*5/2
x=20


6