质子和氦核以同样的速度 垂直射入均匀磁场,它们的质量比1:4,电量之比1:2,求它们所

质子和氦核以同样的速度 垂直射入均匀磁场,它们的质量比1:4,电量之比1:2,求它们所
质子和氦核以同样的速度垂直射入均匀磁场,它们的质量比1:4,电量之比1:2,求它们所受的(1)磁场力之比?(2)运动轨道半径之比?
小妖阿诗玛 1年前 已收到1个回答 举报

chbce 幼苗


由 f=qvB f1/f2=q1/q2=1/2
1)子和氦核受磁场力之比1:2
带电粒子垂直磁场方向进入匀强磁场,洛仑兹力提供向心力
qvB=mv^2/R
R=mv/qB R1/R2=m1q2/m2q1=1/2
2)运动轨道半径之比1:2

1年前 追问

2

小妖阿诗玛 举报

赞,谢谢

举报 chbce

有问可追问,无疑请采纳