亟待解决的一道动量题质子的质量为1.67*10^-27kg,以1*10^7m*s^-1的速度与一个静止的氦核碰撞,之后以

亟待解决的一道动量题
质子的质量为1.67*10^-27kg,以1*10^7m*s^-1的速度与一个静止的氦核碰撞,之后以6*10^6m*s^-1的速度反向弹回,氦核以4*10^6m*s^-1的速度向前运动,求氦核的质量
一会儿521 1年前 已收到1个回答 举报

lmqhx 幼苗


1.67*10^-27*1*10^7=m4*10^6-1.67*10^-27*6*10^6
m=6.68*10^-27kg


10