(2/3)它来加速质子,要把质子(质量m=1.67*10^-27kg,电量q=1.6*10^-19C)从静止加速到具有2

(2/3)它来加速质子,要把质子(质量m=1.67*10^-27kg,电量q=1.6*10^-19C)从静止加速到具有2.0*10^7eV...
(2/3)它来加速质子,要把质子(质量m=1.67*10^-27kg,电量q=1.6*10^-19C)从静止加速到具有2.0*10^7eV的能量
cailinkuang 1年前 已收到1个回答 举报

魁花朵朵520 春芽


v=(2E/m)^1/2
r=mv/qB
带入数据,可得质子的轨迹半径.
v=qBR/m
E=1/2mv^2
带入数据,可得质子能加速到的最大能量.


6