质子和氦核从静止开始经相同电压加速后,又垂直于电场方向进入同一匀强电场,离开偏转电场时,它们侧向偏移量只比和在偏转电场中

质子和氦核从静止开始经相同电压加速后,又垂直于电场方向进入同一匀强电场,离开偏转电场时,它们侧向偏移量只比和在偏转电场中运动的时间之比分别为
用计算题的方法解答,
cjz8572506 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃纸鸢 幼苗


氦核的质量是质子的4倍,电量是质子的2倍,设质子质量为m,电量为q,那么氦核的质量就是4m,电量是2q.
经相同的电压U加速后,质子获得的动能W1=U*q,氦核获得的动能W2=U*2q
利用动能的计算公式,可求出质子与氦核的速度之比为根号2:1.
因为是垂直入射电场的,在电场中受到的电场力的方向与初速度方向垂直,所以在电场中运动的时间与速度成反比,即1:根号2.
在t时间内,质子在电场中的偏移量(即沿着电场线方向的位移)等于0.5×a1×t^2,a1=E*q/m;在根号2×t时间内,氦核在电场中的偏移量=0.5×a2*(t*根号2)^2,a2=E*2q/(4m),可以求出偏移量之比为1:1


7