速度为103m/s的氦核与静止的质子发生正碰,氦核的质量是质子的4倍,碰撞是弹性的,求碰撞后两个粒子的速度.

lonly_daisy 1年前 已收到2个回答 举报

纵横ff 幼苗


解题思路:根据动量守恒定律和能量守恒定律列方程求解即可.

设质子的质量为m,则氦核的质量为4m,设氦核初速度方向为正,根据动量守恒:
m•v0=mv+4mv′
根据机械能守恒:[1/2]mv02=[1/2]mv2+[1/2]•4mv′2
联立并代入数据得:v=1600m/s,v′=600m/s
答:碰撞后两个粒子的速度分别为600m/s,1600m/s.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题抓住弹性碰撞过程的两个基本规律:系统的动量守恒、总动能守恒进行计算.


1

gjjtavr 幼苗


此题符合动量守恒和机械能守恒

设碰后的速度分别为V1和V2
则 4*1000=4V1+V2 ........................................(1)
(1/2)*4*(1000)^2=(1/2)*4*(V1)^2+(1/2)*(V2)^2..........(2)
合并(1)和(2)解一元二次方程得


0