质量为8×103kg的汽车,从静止开始运动,经过10s汽车的速度为15m/s,已知汽车所受阻力为2.5×103N,则汽车

质量为8×103kg的汽车,从静止开始运动,经过10s汽车的速度为15m/s,已知汽车所受阻力为2.5×103N,则汽车的牵引力为______N.
就到附近快速 1年前 已收到1个回答 举报

_木鱼_ 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出汽车的加速度,结合牛顿第二定律求出汽车的牵引力大小.

根据速度时间公式v=at得,汽车的加速度a=
v
t=
15
10m/s2=1.5m/s2.
根据牛顿第二定律得,F-f=ma,
解得F=f+ma=2.5×103+8×103×1.5N=1.45×104N.
故答案为:1.45×104

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


3