(5+x)×7﹣﹙5+x﹚×4 = ﹙5+x﹚×3=93 解方程

呷笪 1年前 已收到1个回答 举报

h8635662 幼苗


(5+x)×7﹣﹙5+x﹚×4 = ﹙5+x﹚×3=93 中第一个等号是打错了吗?
如果是+:
(5+x)*(7-4+3)=93
(5+x)*6=93
5+x=15.5
x=10.5
如果是-:
(5+x)*(7-4-3)=93
(5+x)*0=93
则此方程无解


4