中位数的算法91,92,93,93,93,93,94,95,这组数据的中位数是多少,要算式.

520sheng 1年前 已收到3个回答 举报

糖啊糖啊11 幼苗


91,92,93,93,93,93,94,95,
由于共有八位数,所以这组数据的中位数是第4和第5位的平均数
即中位数=(93+93)/2=93


6

kardsgniw 幼苗


(93+93)/2=93


2

汇景 幼苗


93
如果先将数据由大到小排列,这数据的个数是奇数,那么中位数就是这组数据的中间的那个数字。比如:
10、8、20、5、9
将数据由大到小排列得:
5、8、9、10、20
那么这组数据的中间的那个数字“9”
这数据的个数是偶数,那么中位数就是这组数据的中间的那两个数字相加的和再除以2。比如:
33、20、16、27、15、30
将数据...


0