小学三年级的题有两条同样长的布,第一卷用去44米,第二卷用去17米,剩下的米数,第二卷是第一卷的4倍,两卷布原来各长多少

小学三年级的题
有两条同样长的布,第一卷用去44米,第二卷用去17米,剩下的米数,第二卷是第一卷的4倍,两卷布原来各长多少米不用方程怎么解
betty984 1年前 已收到14个回答 举报

xiesiyuan 幼苗


(44-17)÷(4-1)+44=53


9

ariane 春芽


(44-17)/(4-1)=9 第一卷剩下的长度(第一卷比第二卷多剪去的是第一卷剩下的3倍)
44+9=53 总长度


2

姬映 幼苗


(44-17)/3*4+17=53(米)


2

Leaf_Love 春芽


设第一卷原来是X米,用完剩下的就是(X-44)米,
而第二卷剩下的是第一卷的4倍,就是4(X-44),
第二卷用去了17米,那么第二卷原来的长度就是用去的加上剩下的,
即为4(X-44)+17
两条布是同样长的,所以第二卷原来的长度4(X-44)+17=X第一卷原来的长度,
解出来X就对了...


2

51act 幼苗


(44-17)/3*4+17=53(米)


1

1213394760 幼苗


(x-17)除以4=x-44


1

PirateMaz 幼苗


(44-17)/3+44=27/3+44=9+44=53(米)


1

dlboy 幼苗


第二卷比第一卷少用了27米。
由题意知,第二卷剩下的比第一卷多3倍。
即,少用的27米是比第一卷多的3倍。
那么一倍就是9米。就是说第二卷剩下9米,加上原来用的44米,44+9=53米


0

cdpass 幼苗


有两条同样长的布,第一卷用去44米,第二卷用去17米,剩下的米数,第二卷是第一卷的4倍,两卷布原来各长多少米不用方程怎么解
(44-17)/3*4+17=53(米)
答;
(问的是啥)


0

HEzhanbing 幼苗


有两条同样长的布,第一卷用去44米,第二卷用去17米,剩下的米数,第二卷是第一卷的4倍,两卷布原来各长多少米?
(44-17)/(4-1)+44=9 +44=53(米)

(44-17)/(4-1)*4+17=9*4+17=36+17=53(米)


0

catnemo 幼苗


44-17=27(米)
27÷(4-1)=9(米)
44+9=53(米)


0

tommyzhou568 幼苗


第一卷减去的与第二卷减去的相差44-17等于27 也就是说第二卷比第一卷多减了27 27就是第一卷剩下的3倍 27除以3等于第一卷剩下的 再加上44就等着原来的长了(两条布同样长 第一卷多长 第二卷也多长)


0

qq耶稣 春芽


用方程


0

xiaoyaomo 幼苗


44-17=27(米)
27÷(4-1)=9(米)
44+9=53(米)


0