买电影票,5元、8元、12元一张的一共150张,用去1140元,其中5元和8元的张数相等,5元的电影票有______.

庄丰盛 1年前 已收到1个回答 举报

被抢注的橡树 花朵


解题思路:设5元的电影票有x张,则8元的电影票也有x张,12元的电影票有150-2x元,再根据一共用去1140元,列出方程解答即可.

设5元的电影票有x张,则8元的电影票也有x张,12元的电影票有150-2x元,
5x+8x+(150-2x)×12=1140,
13x+1800-24x=1140,
11x=1800-1140,
11x=660,
x=660÷11,
x=60,
答:5元的电影票有60张,
故答案为:60.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另外未知数用含x的式子来表示,进而列解方程即可.


8