用150千克芝麻可以榨出芝麻油57千克,照这样计算,要榨1140千克芝麻油需要芝麻多少千克?2吨芝麻出芝麻油多吨?..

华盛顿yyyy 1年前 已收到4个回答 举报

子涵木子 种子


设要榨1140千克芝麻油需要芝麻X千克
根据题意知:
150/57=X/1140
X=3000(千克)
2吨芝麻出芝麻油Y千克
根据题意知:
150/57=2000/Y
Y=760(千克)
760千克=0.76吨
所以:要榨1140千克芝麻油需要芝麻3000千克?2吨芝麻出芝麻油0.76吨


10

还给我 幼苗


1140千克芝麻油需要芝麻:1140*150/57=3000千克。
2吨芝麻能出油:2000*57/150=760千克。一个礼堂长20米,宽15米,高8米,要粉刷礼堂的顶棚和四周墙壁,除去门窗面积120平方米,平均每平方米用涂0.4千克,一共需涂料多少千克? 快哦[20*15+(20*8+15*8)*2-120]*0.4=296千克。...


2

马元元 精英


需要1140÷57×150=3000千克
出2÷150×57=0.76吨


2

PUB里的鱼 幼苗


1140千克芝麻油需要芝麻:1140*150/57=3000千克。
2吨芝麻能出油:2000*57/150=760千克。一个礼堂长20米,宽15米,高8米,要粉刷礼堂的顶棚和四周墙壁,除去门窗面积120平方米,平均每平方米用涂0.4千克,一共需涂料多少千克? 快哦20*15=300 15*8*2=240 20*8*2=320 300+240+320-120=740 740*0...


0