六年级正比例练习题(1)芝麻的出油率一定,芝麻的总质量与榨出芝麻油的质量.(2)食堂每天用煤的质量一定,煤的总质量与烧的

六年级正比例练习题
(1)芝麻的出油率一定,芝麻的总质量与榨出芝麻油的质量.(2)食堂每天用煤的质量一定,煤的总质量与烧的天数.(3)订阅《少年文艺》的本数与总钱数.(4)一袋大米,吃去的千克数与剩下的千克数.(5)圆柱的高一定,它的体积和底面积.(6)每袋大米的质量一定,大米的总质量和袋数(7)、东东和爸爸的年龄(8)、一本书,已经看的页数和还没看的页数(9)圆锥的体积和底面积.(10)用铜制成的零件的体积和质量.(11)互为倒数的两个数.(12)a和b成正比例,并且在a=1.5时,b的对应值是0.15.a和b关系式是a/b=( ).当a=2.5时,b的对应值是( )当b=9.2时,a的对应值是( )
ss叉子 1年前 已收到4个回答 举报

huacanbaobao 幼苗


1.因为芝麻油的质量:芝麻的质量=出油率(一定),所以芝麻的质量与芝麻油的质量成正比例.
2.因为煤的总质量:烧的天数=每天用煤的质量(一定),所以煤的总质量与烧的天数成正比例.
3.因为总价钱:本数=单价(一定),所以本数与总钱数成正比例.
4.因为吃去的千克数与剩下的千克数的和一定,但比值或积不一定,所以吃去的千克数和剩下的千克数不成比例.
5.因为体积:底面积=高(一定),所以圆柱的体积和底面积成正比例.
6.因为大米的总质量:袋数=每袋大米的质量(一定),所以大米的总质量和袋数成正比例.
7.因为东东和爸爸的年龄的和一定,但是比值或积不一定,所以东东和爸爸的年龄不成比例.
8.因为已经看了的页数和没看的页数的和一定,但比值或积不一定,所以已经看了的页数和没看的页数不成比例.
9.因为圆锥的体积:底面积=高*2(一定),所以圆锥的体积和高成正比例.
10.因为体积:质量=密度(一定),所以铜制成的零件的体积与质量成正比例.
11.因为一个数*它的倒数=1,所以互为倒数的两个数成反比例.
12. (1)1.5:0.15=150:15=10 (2)2.5/10=0.25 (3)9.2*10=92


10

changjia317 幼苗


芝麻1 麻油的质量 煤的总质量1烧的天数 总钱数1本数 体积1底面积 5数 2 5数
1是比号 2是乘号
答案 1.成正比例
2.成正比例
3.成正比例
4.不成比例
5.成正比例
6.成正比例
7.不成比例
8.不成比例
9.不成比例
10成正比例
11.成反比例
12.10、0.25...


2

julie0729 幼苗


1.成正比例
2.成正比例
3.成正比例
4.不成比例
5.成正比例
6.成正比例
7.不成比例
8.不成比例
9.不成比例
10成正比例
11.成反比例
12.10、0.25、92


2

兰色冲击波 幼苗


正比例。反比例。正比例。


1