买电影票,5元、8元、12元一张的一共150张,用去1140元,其中5元和8元的张数相等,5元的电影票有多少张?

买电影票,5元、8元、12元一张的一共150张,用去1140元,其中5元和8元的张数相等,5元的电影票有多少张?
不用二元一次方程
浮之萍 1年前 已收到3个回答 举报

441246784 幼苗


设2元电影票有x张
x+x=150-X
2x=150-x
x=150/3
x=50
答:——————————


8

送252支野百合 幼苗


那个我想说的是,我做过一份模拟分班考试的卷子. 正解应该是60. 特意给楼主提个醒.


2

flypumas 幼苗


设5元的电影票有x张,则8元、12元电影票分别为x、150-2x
13x+12(150-2x)=1140
x=60


1