当m=多少时,方程5x-2=4x+1与方程2(x-1)+2m=-(m+1)的解相同

心如海xx 1年前 已收到2个回答 举报

大漠飞 春芽


答:第一个方程5x-2=4x+1的解x=3,也是第二个方程的解,代入得2(3-1)+2m=-(m+1),解得m=-5/3


10

wyccn 幼苗


5x-2=4x+1
5x-4x=2+1
x=3
2(x-1)+2m=-(m+1)
2(3-1)+2m=-m-1
4+2m=-m-1
2m+m=-4-1
3m=-5
m=-5/3
答:当m=-5/3时,方程5x-2=4x+1与方程2(x-1)+2m=-(m+1)的解相同


2