一个长方体高减少5cm后就成为一个正方体,表面积就减少40cm2,原来这个长方体高是多少?它的体积是多少?

一个长方体高减少5cm后就成为一个正方体,表面积就减少40cm2,原来这个长方体高是多少?它的体积是多少?
求回答啊 下午就要交了
xxfengxian 1年前 已收到6个回答 举报

hermeswu 春芽


个长方体高减少5cm后就成为一个正方体,表面积就减少40cm2,较少部分就是四面,正方体的长宽x与高围成的四部分面积
4×5x=40
x=2
答:2+5=7
原来高是7厘米
V=2x2x7=28
体积28立方厘米
(注意要想象一下,最好画图)


1

乐阿兰那 幼苗


由题意可知:改长方体的底面是一个正方形(否则不能变成正方体),那么可以设底边长为a,又由表面积减少数量可得方程:4*5*a=40(注意,表面积减少的为截掉的四周的面积),可得a=2。所以,原来的高为5+a=7cm,体积为56cm³


2

深圳老狗 幼苗


你好!
由题目得:
40÷4÷5=2(厘米)
2+5=7(厘米)
7×7×11=539(立方厘米)
满意记得采纳哟亲 ,谢谢,祝学习进步!


2

52086 幼苗


40/5=8cm,8+5=13cm,13*13*8=自己算
高是8,体积是自己算


1

fbigg 幼苗


设正方体边长为a
a*5*4=40-----a=2
所以长方体高维2+5=7cm
体积为7*2*2=28cm^3


1

echocc33 幼苗


从第一句话可以看出这个长方体底面是个正方形,表面积减少的是侧面积=高*底面周长,所以底面周长=40/5=8cm,底面边长=2cm,则原高是7cm,所以体积为2*2*7=28立方厘米


1