有关于向量设e1,e2是平面内一组基向量,且a=e1+2e2,b=-e1+e2,则向量e1+e2可以表示为另一组基向量a

有关于向量
设e1,e2是平面内一组基向量,且a=e1+2e2,b=-e1+e2,则向量e1+e2可以表示为另一组基向量a,b的线性组合,即e1+e2=____ a+____ b
注:e1,e2,a,b皆为向量
guojing2007 1年前 已收到1个回答 举报

先民甲 幼苗


a=e1+2e2——————1
b=-e1+e2——————2
相加得到e2=(a+b)/3
1式-2式*2得到e1=(a-2b)/3
所以e1+e2=(2/3)a+(-1/3)


9