207,2007,20007,…等首位是2,个位是7,中间数字全部是0的数中,能被27整除而不被81整除的最小数是___

207,2007,20007,…等首位是2,个位是7,中间数字全部是0的数中,能被27整除而不被81整除的最小数是______.
ft3604131 1年前 已收到1个回答 举报

marrykawn 幼苗


解题思路:这道题要符合能被27整除而不被81整除的条件,也就是这个数先能被9整除,然后得到的商只能被3整除而不能被9整除就符合条件.

答:207÷9=23,2+3=5(不能被3整除)
2007÷9=223,2+2+3=7(不能被3整除)
20007÷9=2223,2+2+2+3=9(能被9整除)
200007÷9=22223,2+2+2+2+3=11,1+1=2(不能被3整除)
2000007÷9=222223,2+2+2+2+2+3=13,1+3=4(不能被3整除)
20000007÷9=2222223,2+2+2+2+2+2+3=15,1+5=6(能被3整除不能被9整除)
故207,2007,20007,…等首位是2,个位是7,中间数字全部是0的数中,能被27整除而不被81整除的最小数是20000007.

点评:
本题考点: 数的整除特征;整除性质.

考点点评: 这道题是考能被3,9整除数的特征的综合应用.


4