化简:(1-i﹚+﹙﹣2+3i﹚+﹙3-4i﹚+﹙﹣4+5i﹚+…+﹙﹣2006+2007i﹚+﹙20007-2008i

化简:(1-i﹚+﹙﹣2+3i﹚+﹙3-4i﹚+﹙﹣4+5i﹚+…+﹙﹣2006+2007i﹚+﹙20007-2008i﹚
yzqy 1年前 已收到1个回答 举报

Rekcuf 幼苗


化简:(1-i)+(-2+3i)+(3-4i)+(-4+5i)+…+(-2006+2007i)+(20007-2008i)
原式=[(1-2)+(3-4)+.+(2005-2006)+2007]+i[-1+(3-4)+(5-6)+.+(2007-2008)]
=(-1003+2007)+i(-1004)=1004-1004i=1004(1-i)
【其中,设实数部分有n项,则2005=1+2(n-1)=2n-1,故n=2006/2=1003;
再设虚数部分有n项,则2007=1+2(n-1)=2n-1,故n=2008/2=1004;】


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com