一艘轮船在长江中顺流而下400千米,要10小时,逆流而上360千米,也要10小时,求他在静水中190米所用的时间

sunnnyhan 1年前 已收到2个回答 举报

angeline074 幼苗


顺水速度是
400÷10=40(千米/时)
逆水速度是
360÷10=36(千米/时)
水流速度是
(40-36)÷2=2(千米/时)
静水速度是
40-2=38(千米/时)
静水中190米所用的时间是
190÷38=5(小时)


2

5201102 幼苗


顺水速度是
400÷10=40(千米/时)
逆水速度是
360÷10=36(千米/时)
水流速度是
(40-36)÷2=2(千米/时)
静水速度是
40-2=38(千米/时)
静水中190米所用的时间是
190÷38=5(小时)


0