一艘轮船在长江中顺流而下300千米,要7.5小时,已知这艘船在静水中3小时能航行105千米,求这艘轮船逆水航行5

一艘轮船在长江中顺流而下300千米,要7.5小时,已知这艘船在静水中3小时能航行105千米,求这艘轮船逆水航行5
小时说所走的路线
jinong1999 1年前 已收到2个回答 举报

ajtstd 幼苗


300÷7.5=40千米
105÷3=35千米
40-35=5千米 水流速度
(35-5)×5=150千米
答能行150千米


2

zhenghuakeji 春芽


船速=105/3=35km/h
水速=300/7.5-35=5km/h
逆水船速=35-5=30km/h
逆水5小时所走路程=30*5=150km


1