某人乘轮船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3小时.已知船在静水中的速度为8千米,水流速度为2千米每小时

某人乘轮船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3小时.已知船在静水中的速度为8千米,水流速度为2千米每小时,若A,C两地相距,2千米,求A,B之间的距离
videolife 1年前 已收到5个回答 举报

lypaopao12 幼苗


设AB距离是x
x/(8+2)+(x-2)/(8-2)=3
x/10+x/6-1/3=3
8x/30=10/3
x=100/8
x=12.5千米


8

fvdghg12 幼苗


设AB距离是xkm
则:x/(8+2)+(x-2)/(8-2)=3
所以x=12.5km
设AB距离是ykm
则:x/(8+2)+(x-2)/(8+2)=3
所以x=10km
答:A,B之间的距离为12.5km或10km。


2

毓娃娃 幼苗


第一种情况:若C在AB之间,,设AB的距离为X km,那么BC之间的距离为X-2 km
从A到B 顺流而下船的速度为 静水中的速度加上水流速度即10km/h,逆流的速度即为8-2=6km/h 因为从A到B从 再到C的时间为3小时,船行驶的实际距离为AB间的距离加上BC之间的距离,根据S=VT,T=S÷V所以有3=X÷10+(X-2)÷...


2

xxqcpj 果实


解设A地顺流而下到B地用时x小时,则逆流而上到C地用时(3-x)小时
(8+2)x-(8-2)(3-x)=2
10x-18+6x=2
16x=20
x=5/4
路程为:(8+2)×5/4=12.5千米
答相距12.5千米


2

dreamriver 幼苗


设A、B之间相距x千米,则x/(7.5 2.5) (x-2.5)/(7.5-2.5)=4 ==> x=20千米。答:A、B两地相距20千米。


1