某人乘船由A地顺流而下到B地某人乘轮船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4小时.已知穿在静水中的速度为7

某人乘船由A地顺流而下到B地
某人乘轮船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4小时.已知穿在静水中的速度为7.5千米每小时,水流速度为2.5千米每小时,若A,C两地相距10千米,求A,B之间的距离
这个是原题,
冥海孤月 1年前 已收到6个回答 举报

eoecga 幼苗


顺水船速 V顺=7.5+2.5 km/h=10 km/h逆水船速 V逆=7.5-2.5 km/h=5 km/h设 船在AB两地之间行驶时间为t1,船在BC两地之间行驶时间为t2则(1)当A在C上游,t1+t2=4 h,V顺t1-V逆t2=10 km 解得,t1=t2=2则AB之间距离为V顺t1=2...


3

longzi2 幼苗


·


2

fashiontaste66 幼苗


20


2

严颉 幼苗


设AC两地的距离为X千米,则
1.假设B在A的上游时,有
X/(2.5+7.5)+(X+10)/=(7.5-2.5)=4
X=20/3
2.假设其在A的下游时,有
X/(2.5+7.5)+(X-10)/(7.5-2.5)=4
X= 20


0

sswind612 幼苗


这个题有问题,一定是印错了
假设全部是逆流,即船的最低速度,则速度为7.5-2.5=5千米每小时,行驶4小时都要20千米,呵呵。所以说AC之间不可能是10千米,除非题中告诉的AC距离是直线距离。


0

wen_shion 幼苗


其实有3种情况,3楼的两种是成立的,而另外一种情况你去算则是不成立的,但是这并不是说那个分析是错的....我没有算过,但是思路是那样的.....3种情况


0