某人乘轮船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3小时.已知穿在静水中的速度为8千米每小时,水流速度为2千米

某人乘轮船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3小时.已知穿在静水中的速度为8千米每小时,水流速度为2千米每小时,若A,C两地相距2千米,求A,B之间的距离
抱石斋 1年前 已收到1个回答 举报

basiabbyy 幼苗


第一种情况:若C在AB之间,设AB的距离为X km,那么BC之间的距离为X-2 km 从A到B 顺流而下船的速度为 静水中的速度加上水流速度即10km/h,逆流的速度即为8-2=6km/h 因为从A到B从 再到C的时间为3小时,船行驶的实际距离为AB间的距离加上BC之间的距离,根据S=VT,T=S÷V所以有3=X÷10+(X-2)÷6 X=12.5km 第二种情况:C在A的 上游,设 AB距离为 Y,那么BC距离为Y+2,同理就有3=Y÷10+ (Y+2)÷6 Y=10 所以当C在AB之间是AB距离为12.5km 当C在A上游时AB距离为10km


7